Советы по уходу за вьющимися волосами

Большинство женщин, как показывает статистика, являются обладательницами прямых волос, а вот женщин с кудрявой шевелюрой, особенно, не так много, поэтому не часто можно услышать о том, как нужно ухаживать за вьющимися волосами.
Вьющиеся волосы выглядят невероятно эффектно, но нужно понимать, что обладать ими не так-то просто, нужно уделять огромное внимание уходу за ними. Им вовсе не подходит тот уход, который предназначен для прямых волос. Но ко всему можно приспособиться, если знать, как правильно обращаться с такими волосами.

Кудрявые волосы очень непослушны — это главная проблема обладательниц вьющихся волос. Вьющимся волосам требуется ежедневная укладка, но их достаточно сложно уложить, именно поэтому женщины с вьющимися локонами так завидуют тем дамам, которым от природы достались прямые волосы.

При укладке вьющихся волос лучше использовать не расческу, а собственные пальцы. Тогда прическа будет выглядеть более аккуратной, а кудри не будут пушиться.

Обладательницам жестких или слишком мягких волос стоит использовать для придания формы специальные гели, которые позволят сделать укладку более послушной и податливой. Причем средства для укладки должны быть предназначены именно для вьющихся волос, так как в них содержатся специальные подобранные компоненты, которые благотворно будут влиять на волосы с данной структурой.

Кроме трудностей, связанных с укладкой, существует не менее важная проблема со здоровьем вьющихся волос. Кудри из-за своего строения чаще, чем другие типы волос, склонны к сухости, ломкости и выпадению. Поэтому волнистым локонам требуется усиленный уход. Очень полезны для волнистых волос разнообразные увлажняющие и питательные маски, они улучшают структуру волоса, избавляют от излишней сухости. После применения масок кудри будут выглядеть более здоровыми, ухоженными, а не безжизненными, особенно когда волосы часто подвергаются окрашиванию, осветлению или выпрямлению утюжками.

Что касается мытья вьющихся волос, нужно выбирать те моющие средства, в составе которых есть экстракт масла жожоба, кокоса, а также вытяжки гамамелиса и белого лотоса, которые будут способствовать увлажнению волос. А уход за хрупкими посеченными прядями обеспечат такие компоненты, как экстракт шалфея и папаин.

Вьющиеся волосы, впрочем, как и другие типы волос, желательно сушить естественным путем, конечно, это возможно не всегда, но к фену все-таки стоит прибегать только в исключительных случаях.

И так, чтобы ваши вьющиеся локоны не выглядели лохматыми, требуется ежедневная укладка с применением специальных средств. Чтобы кудри были соблазнительными, имели здоровый блеск, вьющимся волосам нужен более качественный и тщательный уход.

Releated Post