Ткань для пошива штор — основные разновидности

Шторы — это одна из важных составляющих интерьера любой комнаты. Благодаря им удается не только создать комфорт в помещении, но и привнести изюминку в окружающее пространство. Шторы продаются готовыми, а также их можно приобрести на заказ. В последнем случае нужно будет лишь определиться с тканью, из которых они будут пошиты. В настоящее время в продаже представлены изделия из различных материалов.

Какие факторы следует учитывать, подбирая шторный материал

Чтобы шторы прослужили длительный отрезок времени, материал из которых они сшиты, должен отвечать следующим требованиям:

  • практичность. В особом уходе потребности не должно быть. Желательно, чтобы материал стирался в обычной машине типа «автомат». Если же ткань ворсистая, то чистить ее будет возможным лишь в химчистке;
  • гармоничность. Шторы, как и карнизы для штор, должны гармонировать с остальными предметами интерьера. Для этого они должны быть выдержаны в тех же цветах, что и оформление помещения;
  • износостойкость. Материя должна быть прочной. Лишь только в этом случае шторы прослужат не менее 5-8 лет. Также ткань не должна линять при стирке и сохранять насыщенность оттенков даже под влиянием ультрафиолетовых лучей.

Наиболее подходящие ткани для пошива штор

На первом месте идет хлопок. Шторы из такого материала долговечные и прочные. Они не притягивают пыль, не накапливают статическое электричество, а также хорошо стираются. Минус изделий из хлопка заключается в том, что с течением времени поверхность материала желтеет. Избежать этого можно, если приобрести шторы в составе которых, помимо хлопка, идут синтетические волокна. Следующая ткань — это тюль, отличающийся дешевизной и при этом долговечностью. Как правило, шторы из такой материи используют на кухне. Изделиям из шерсти характерна тонкость и гладкость. Материя способна самоочищаться, а также легко впитывать посторонние запахи. Увы, но шторы из шерсти боятся моли. Придется примерно раз в год обрабатывать их защитными составами. Данные изделия чистить необходимо исключительно в химчистке, что приведет к дополнительным тратам.

Где приобрести ткани для штор

Продается ткань опт, а также в розницу для пошива штор в интернет магазине «Текстиль-Контакт». Большой выбор материалов придет по нраву покупателям. Цены низкие, а продукция поставляется от известных отечественных и зарубежных производителей. Если возникнут какие-либо вопросы касательно оформления или приобретения, то отправить вопрос на адрес электронной почты или позвонить по телефону, размещенному на сайте.

Releated Post