О сохранении здоровья и красоты зубов во время беременности

Говорят, что каждый ребенок лишает мать одного зуба. И это отчасти – правда. Неслучайно одним из первых врачей, которого должна посетить женщина, узнав о беременности, становится стоматолог. Будущей маме необходимо тщательным образом следить за здоровьем своих зубов, заботиться об их красоте.

Лечение зубов во время беременности

Беременной женщине важно предупредить стоматолога о своем положении. Ведь от этого зависит выбор препарата для обезболивания. Делать его, конечно, необязательно, но желательно. Дело в том, что болезненные ощущения во время процедуры лечения зуба способствуют выработке адреналина в организме будущей мамы. А большая его доза способна привести к повышению тонуса матки.

Что касается пломбирования зубов, то если оно необходимо, то лучше заняться им во время беременности. После родов на это просто может не хватить времени, да и велика вероятность того, что зуб будет разрушен настолько, что пломбирование его уже не спасет.

Большинство специалистов придерживаются того мнения, что беременной женщине лучше обойтись без рентгена. Подвергать будущего ребенка влиянию рентгеновских лучей, которые являются всепроникающими, опасно для его здоровья, потому и не стоит.

Отбеливание зубов

Иногда беременной женщине просто необходимо иметь определенный вид. В таких сферах, как шоу-бизнес или модельный бизнес, красивая белозубая улыбка – на вес золота. Для будущих мамочек, столкнувшихся с необходимостью отбеливания зубов, существует так называемое щадящее отбеливание. В остальных случаях процедуру можно и отложить.

Как сохранить зубы здоровыми?

Как правило, у людей с хорошей наследственностью, крепкими зубными тканями, у тех, кто постоянно ухаживает за полостью рта, регулярно посещает стоматолога, — проблем с зубами не возникает. И во время беременности здоровью зубов следует уделить особое внимание. Не лишним будет и прием витаминов.

 

Releated Post