Все об отдыхе в Турции для украинцев

Отдых в Турции является одним из самых приоритетных для украинцев благодаря простоте оформления документов и отличным условиям. Здесь множество замечательных пляжных курортов, живописные пейзажи, обилие природных и рукотворных достопримечательностей.

Подобрать лучшую путевку в Турцию вы можете на сайте туристической компании xochutur.com.ua, воспользовавшись удобной системой поисковых фильтров. Для оперативного поиска лучше сразу обратиться к менеджеру. Специалист порекомендует самый оптимальный тур по вашим финансовым возможностям, а также приоритетам по проживанию и перелету.

Пляжные курорты Турции

Какие документы нужны для поездки

Согласно договоренности между правительствами двух стран от 14 марта 2017 года украинцы могут посетить Турцию без заграничного паспорта. Для посещения необходимо иметь внутренний ID-паспорт, который представляет собой пластиковую карту с электронным носителем информации. Паспортные данные содержат имя, фамилию и отчество гражданина Украины, а также дату его рождения и личную подпись. Дополнительная информация содержится на электронном чипе, выписка о месте прописки прикладывается отдельно.

Безвизовый режим между Украиной и Турцией был заключен еще в 2012 году, но раньше нужен был загранпаспорт для взрослых и специальный проездной документ для детей, путешествующих без родителей, сейчас эти документы не требуются.

Самые популярные пляжные курорты

Турция омывается сразу двумя морями – Черным и Средиземным. Большинство украинских туристов выбирает средиземноморские курорты, хотя и некоторые черноморские им не уступают по климату и качеству сервиса.

Самое популярное для пляжного отдыха – Анталийское побережье. Даже те, кто никогда не был в Турции, знают о таких замечательных курортах как Анталия, Белек, Алания и Кемер. Те, кто здесь уже отдыхал, прекрасно осведомлены, что Белек лучше подходит для спокойного комфортного времяпровождения, в Кемер можно отправится с маленькими детьми, поскольку здесь замечательная природа, песчаные пляжи и пологий спуск в море.

Большинство отелей Анталийского побережья предлагают услугу «все включено», и это один из бонусов, который всегда привлекал украинских туристов. Развлечения здесь представлены на любой вкус: дайвинг, парасейлинг, морские прогулки на скоростном скутере, увлекательные катания на «бананах». На побережье полно баров, ресторанов и сувенирных палаток.

Эгейское побережье отличается от Анталийского особым колоритом. Например, в курортном городке Бодрум разрешено строить только белые двухэтажные здания, что придает курорту неповторимый шарм. В Кушадасы все очень степенно – по-европейски, а в Мармарисе, наоборот, не утихает шум и веселье – здесь очень много ночных клубов и дискотек.

Курорты Черного моря отличаются более привлекательными для украинских туристов ценами и невероятной природной красотой. Так, в городке Самсун недорогие отели и чистые пляжи, Орду окружен ореховыми рощами и горами, а в окрестностях Синопа множество интересных достопримечательностей.

Удивительные достопримечательности Турции

Страна привлекает туристов своей живописной природой, теплым климатом и колоритной архитектурой. Турция удивительным образом объединила богатейшие наследия мусульманства и христианства, а также культур самых разных цивилизаций. Так, Стамбул в различные эпохи побывал столицей Римской, Византийской и Османской империй. Это настоящий музей под открытым небом с такими известнейшими достопримечательностями, как: Собор-музей Айя-Софья, который за время своего существования был и православным храмом, и мечетью; грандиозный по своим размерам дворцовый комплекс Топкапы и Голубая мечеть.

Одно из самых популярных мест для посещения – античный город Эфес, процветавший в древнеримскую и римскую эпохи. Тысячелетней историей пропитаны такие древние города-музеи как Троя, Фазелис, Демре и Олимпос. А природные достопримечательности Турции – это что-то необыкновенное! Минеральные источники и потрясающий ландшафт города Памуккале, вулканы и великолепные пейзажи долины Каппадокии, восхитительные горы Немрут, Тахталы и Янарташ ежегодно привлекают в страну десятки тысяч туристов.

Тонкости отдыха в Турции

Элитный отдых на яхте

Турция предоставляет множество вариантов для вип-отдыха. Одним из них является круиз по Средиземному морю на яхте. Вы можете арендовать судно для самостоятельного путешествия или в сопровождении профессионального экипажа. Этот увлекательный отдых запомниться вам надолго, ведь вы будете путешествовать по живописным морским просторам, наслаждаться чистейшим воздухом, встречать в уединении или с друзьями и близкими восходы и закаты, посетите несколько турецких портов. Те, кому не доступен элитный отдых, могут воспользоваться путешествием на яхте в составе экскурсионной группы.

Releated Post