Как выбрать няню

«Ты жива еще моя старушка» … найти няню, которой Ваш ребенок будет посвящать стихи, когда вырастет- дело непростое. Его духовное, физическое и умственное развитие в большей степени будет зависеть от того, насколько ответственно Вы подойдете к выбору няни.

Воспользовавшись агентством по подбору персонала или поискав по знакомым, вы пригласили няню на интервью.

1) Доверьтесь своей интуиции. Эффект первого впечатления. Если вам понравилась женщина, вызвав приятные ассоциации, то можете смело начинать с ней беседу, при условии, что она пришла к вам точно в назначенное время. Опоздание должно вас насторожить, хотя форс-мажор никто не отменял, но будьте проницательны.

2) Присмотритесь к личности няни. Лучше всего, если она будет энергичной и жизнерадостной. Уставшая женщина с потухшим взглядом не создаст атмосферы счастливого детства. Характерные черты ребенка закладываются в первые месяцы жизни, и очень важно, какой по темпераменту человек будет в это время рядом с ним. Попросите рассказать ее о себе, вы должны услышать грамотную русскую речь, четкую дикцию.

3) Опыт. Есть ли опыт работы в других семьях. Самые лучшие рекомендации у нянь, которые проработали несколько лет в одной семье, пока дети не выросли до школьного возраста. Очень хорошо, если няня будет с педагогическим или медицинским образованием.

4) Возраст и свои дети. Узнайте у будущей няни, имеет ли она своих детей. Решите для себя, насколько важен для Вас этот аспект. Некоторые мамы предпочтут взять няню без детей. Ведь тогда ее сердце будет свободно для Вашего малыша в отличие от той, которая вынуждена заниматься чужими детьми, оставив маленьких своих. Но другим мамам важен именно опыт взращивания своих детей. Хотя, ведь чтобы бы быть высококлассным водителем, не обязательно иметь свой автомобиль, и порой лучшими нянями становятся молодые девушки с нерастраченным материнским инстинктом.

Все требования к няне должны оговариваться на берегу, чтобы потом не было разочарований. Вы должны в первую очередь определиться, что вы хотите от нее в зависимости от возраста Вашего малыша. Если Ваш ребенок в возрасте до года, на няне полностью уход за ребенком, кормление, поддержание идеальной чистоты в комнате, где находится малыш, прогулки (обязательно оговорите радиус прогулок). Телефон всегда должен быть в зоне доступа, никаких отговорок по поводу севшего телефона.

Уборка, готовка для всей семьи совершенно неприемлемы, если вы хотите, чтобы ребенок был полностью под присмотром. Даже если малыш спит, не жадничайте, дайте няне отдохнуть.

Помните, Если Вы нарисовали в воображении идеальную няню, но приходит другая, а сердце говорит «Да!»- смело соглашайтесь. Если же есть небольшой холодок в сердце по поводу кандидатуры, не торопитесь, и вы обязательно найдете «своего» человека.

Releated Post