Комплекс массажа и упражнений от 0 до 3-х месяцев

Примерный комплекс массажа и упражнений от 0 до трех месяцев.Ваш малыш только родился или уже немного подрос, и вы решили заняться его физическим развитием. Что же вам необходимо знать для этого: у всех малышей этого возраста наблюдается повышенный тонус мышц рук и ног, поэтому массаж направлен на расслабление.

Ручки.Исходное положение — ребенок лежит на спине. Вы аккуратно поглаживаете ладонью от плеча к кисти . Повторите 4-5 раз.

Массаж живота.Круговыми движениями по ходу часовой стрелки гладите животик. 3-4 круга. Затем поглаживаете косые мышцы живота,таким образом чтобы пальцы обеих рук соединились над пупком. Повторить 4 — 5 раз. Завершить можно проглаживание животика вверх и вниз, также обратите внимание, чтобы у ребенка не было раздражения на попе https://halykoo.ua/razdrazhenie-na-pope-u-rebenka/

Массаж ног.Погладьте ноги от бедра к голени на внешней стороне бедра, затем на внутренней, аккуратно переверните ребенка на живот. Повторить 5-6 раз.

Массаж спины.Мягкими поглаживающими движениями проведите по направлению от ягодиц к шее и обратно. Повторит 5-6 раз. Затем указательными пальцами провести по обеим сторонам позвоночника. Повторить 5-6 раз.

Массаж стоп.Большим пальцем руки нарисуйте на пяточке восьмерку. Сделайте по 3-4 восьмерки для каждой стопы. Затем подушечками пальцев постучите по стопе,как будто идет дождь.

Потанцуем.Возьмите ребенка под мышки, только не сильно глубоко чтобы не пережимать лимфатические узлы и кровоток.

Поставьте ребенка на твердую поверхность, держите его та. Можно начать танцевать, приподнимая и ставя на твердую поверхность. Повторить 3-10 раз.Дорогие мамы наблюдайте внимательно за своими малышами, не давайте им перетрудиться. Пусть для начала ваш комплекс будет не полным или ограничится меньшим количеством подходов, можно начать с минимального. Ну и главное положительный настрой ваше ребенка. Весь комплекс можно довести до 5-6 минут по 2-3 повтора в день.

Releated Post