Биография Ланы Дель Рей

Лана Дель Рей – известная во всем мире американская певица и автор песен. Ее музыка, тексты и образ завораживают. Дель Рей по праву можно считать лучшей представительницей современной популярной музыки в Америке, или как минимум, самой яркой и стильной из них. Ее бархатный витиеватый вокал затягивает в бесконечные туманные дали, откуда то и дело вырисовываются прообразы американской поп-культуры.

Биография Ланы Дель Рей

Критики отмечают элегантную кинематографичность ее романтических баллад. Ее стиль – это нескончаемая игра в бисер, где она виртуозно сочетает эпохи, героев, звучания и оттенки. В одних песнях современный бит обрамляет симфоническую музыку, в других – вставки из оперетт ложатся на пропитанную «американщиной лирику» юношеских кризисов.

Биография Ланы Дель Рей

Каждый из альбомов певицы – это целая глава ее сумасшедшей жизни, мемуары в музыке. Где Лана искренне делится своими любовными приключениями, духовными исканиями и жонглирует мыслями в духе бытующего повсеместно постмодерна.

В эпоху фаст, когда новые исполнители штампуются, как заводская селедка в жестяных банках, сложно найти что-то, действительно достойное внимания. Что-то в чем можно найти сокровища былых времен в современном эстетичном прочтении. Творчество Ланы Дель Рей – приятное исключение.

Биография Ланы Дель Рей

Семья

Лана Дель Рей – это псевдоним, коих у певицы было великое множество на пути к известности. Ее настоящее имя — Элизабет Вулридж Грант. Дочь предпринимателя, Роберта Ингланда Гранта Младшего, и школьной учительницы, Патриции Энн (Хилл). Лана Дель Рей родилась 21 июня 1985 в Нью-Йорке, США. У нее есть младшие брат и сестра: Чарли и Кэролайн.

Лана Дель Рей сама проторила себе путь к известности, и далось ей это не просто. Напористость у шотландцев в крови, а корни у Ланы именно шотландские. Ее дед, Роберт Ингланд Грант Старший, был инвестиционным банкиром, а позже — вице-президентом нескольких компаний и владельцем собственного венчурного капитала. Успех передался по наследству внучке предприимчивого Гранта.

Биография Ланы Дель Рей

Ранние годы

Именно из семьи она почерпнула свои многочисленные таланты. Отец Ланы некогда работал копирайтером, отсюда любовь девушки к литературе, а позже и к писательству. Будучи маленькой девочкой, Дель Рей мечтала стать поэтом, и только потом начала подумывать о профессии певицы.

Множество отсылок к творчеству различных деятелей американской культуры говорит об эрудиции и тонком художественном восприятии, на становление которых повлияла мама певицы. Немаловажной оказалась семейная традиция музицировать. Роберт Грант писал песни в стиле кантри, а мама – Патриция – их исполняла. Не удивительно, что вокал Дель Рей возвращается то к родному кантри звучанию, то опять уходит в джазово-блюзовые меланхоличные настроения.

Биография Ланы Дель Рей

Лана Дель Рей провела свое детство в деревне Лейк-Плэсид, штата Нью-Йорк. Там она ходила в католическую начальную школу и пела в церковном хоре. Позже, она проучилась около года в средней школе, где преподавала ее мать Патриция.

Поворот не туда

По непонятным причинам, в 15 лет Лана начала употреблять алкоголь. Вскоре увлечение переросло в зависимость. Родителям пришлось отправить дочь в исправительное заведение Kent School, где она смогла избавиться от алкоголизма.

Я была конченой алкоголичкой. Я бы могла пить каждый день. Я бы могла пить в одиночку. И я думала, что всё происходящее чертовски круто. Многое из того, что я написала в Born to Die, — это упоминание именно о тех днях. Когда я пишу о тех вещах, которые я потеряла, у меня сразу возникает чувство, будто я пишу об алкоголе, потому что это первая любовь моей жизни.

Мои родители были обеспокоены, я тоже. Я понимала, что это большая проблема, когда тебе нравится просто пить, а не заниматься чем-либо ещё. Я как-то подумала, что облажалась. Я конкретно облажалась.

Поначалу ты думаешь, что здорово, когда у тебя есть своя тёмная сторона в чём-то, в этом есть свои прелести, а после ты начинаешь осознавать как ужасно, когда твоя тёмная сторона берёт над тобой верх. Это была самая худшая вещь, которая когда-либо со мной случалась», — рассказывала позже Дель Рей.

Биография Ланы Дель Рей

Очень близкими были отношения певицы с семьей ее дяди, который после реабилитационного центра оплатил ее годовое обучение в старшей школе в городе Кент, а после, вместе со своей супругой, принял девочку пожить у них дома в Лонг-Айленде. Так как Лана решила бросить Государственный Нью-Йоркский Университет в Дженесео сразу после поступления.

Вместо учебы, юная Дель Рей стала работать официанткой в кафе и учиться играть на гитаре. Сюжет вполне претендует на какое-то сугубо американское кино, когда девушка с грустными глазами в аккуратном розовом платье разносит горячий черный кофе, изящно вышагивая по шахматному полу среди красных кожаных диванов.

Уже тогда она поняла, что хочет писать песни и выступать, а ее богатая событиями непредсказуемая жизнь стала неиссякаемым источником вдохновения.

Биография Ланы Дель Рей

Осознание своего пути

Если знать историю этой певицы, слушать ее песни становится в разы приятнее. Начинаешь понимать, о каком периоде своей жизни она поет. Почему ей близки то Джим Моррисон, то Мерлин Монро, то Лолита.

Я всегда пела, но не планировала заниматься этим серьёзно. Мне было 18 и я приехала в Нью-Йорк, начала выступать в ночных клубах Бруклина. У меня есть очень хорошие друзья и преданные поклонники на андеграундной сцене, но мы играли только друг для друга.

Биография Ланы Дель Рей

Ее песня Brooklyn baby пропитана инфантильной легкостью и богемностью того периода, беззаботными прогулками и упоением жизнью:

Мой парень играет в группе, он играет на гитаре, пока я просто читаю. В моих волосах перья, я обожаю поэзию. У меня есть коллекция редких джазовых пластинок. А я, я дитя Бруклина.

Вскоре после первых выступлений в Бруклине, уже осенью, Лана все-таки решила получить высшее образование.

Высшее образование

Биография Ланы Дель Рей

Ее выбор пал на философский факультет Фордемского университета, который она впоследствии благополучно окончила.

Это помогало мне преодолеть разрыв между Богом и наукой. Я была заинтересована Богом и тем, насколько близко технологии могут привести нас к пониманию, откуда мы и зачем. А когда я начала заниматься музыкой. Я вроде как нашла своих людей.

Биография Ланы Дель Рей

Одно из основных направлений деятельности певицы – волонтерство. Лана Дель Рей неоднократно участвовала в благотворительных программах помощи детям, а также помогала людям с алкогольной и наркотической зависимостью, помогала в ремонте домов индейской резервации на западе страны.

«Аутрич-работа с бездомными, помощь в алко- и наркореабилитации — это моя жизнь за последние пять лет,» — рассказывает певица.

После окончания колледжа она, наконец, осела в Бронксе, но всего на 4 года.

Карьера

Биография Ланы Дель Рей

Лана Дель Рей начала свою карьеру еще в 2005 году. Тогда она записывала свои песни под акустическую гитару и собирала видеозаписи из отрывков телевизионных передач и кино.

Если хорошо порыться в сети, можно найти ее самые первые альбомы Rock Me Stable/Young Like Me и Sirens, записанные без профессионального студийного оборудования и, по сути, без Ланы Дель Рей, ведь тогда она называла себя Мей Джейлер.

Это были попытки неуверенной и грустной девочки из Бронкса пробиться на большую сцену и найти людей близких по духу.

Я хотела быть частью музыкантов высокой сцены. Это было отчасти вдохновением, потому что у меня не было много друзей. Я надеялась, что я встречу людей, полюблю их, а вокруг меня образуется сообщество, как это было в 60-ых.

Биография Ланы Дель Рей

Лана Дель Рей появилась на свет после заключения контракта с музыкальными менеджерами Эдом Миллетом и Беном Моусоном. С последним она прожила несколько лет в Лондоне, в близких отношениях. Певица говорит, что хотя как пара они уже не вместе, отношения между ними хорошие, и совместная работа процветает.

Широкую известность Лана Дель Рей получила только в 2011 году, после выпуска первого сингла Video Games. Песня раскрывала самую болезненную для певицы тему – угасание чувств между любящими людьми.

Сценический образ

Свой псевдоним певица придумала в одной из поездок в Майами, где она любила проводить время со своими кубинскими друзьями. Шум морского прибоя и испанская речь вдохновили ее на мелодичное имя Лана Дель Рей. Звезда признается, что ей очень нравится, что это словосочетание словно срывается с кончика языка.

Биография Ланы Дель Рей

Певица почти всегда красуется на экране с классической прической «Голливудская волна»,  идеальными стрелками на глазах и пухлыми алыми губами. Таким образом она обращается к исконным американским образам красавиц 40-х – 50-х годов, которые всегда будут актуальны.

Что касается сценических костюмов, это всегда роскошь, шик и блеск, которые чередуются с вечными американскими classic casual образами — например, белая футболка, синие джинсы и кеды.

Любимые украшения звезды тоже самые что ни на есть американские: серьги колечки и цепочка с надписью, а также католические четки и крестики.

Биография Ланы Дель Рей

Музыкальный стиль

Определиться с этой характеристикой ее творчества очень сложно. Певица обожает экспериментировать. Критики тоже разнятся в мнениях, одни называют ее стиль голливудским сэдкором, другие говорят, это дрим-поп, инди-поп, или трип-хоп

Сама же Лана в начале своей карьеры называла свой стиль – гавайский глэм-метал, что бы это не значило.

Учитывая то, что каждый ее альбом — это скорее кинолента с упором на музыкальное сопровождение и личность главной героини, можно условно обозначать их разными стилями, и не обязательно музыкальными, — главное, чтобы характер был понятен. Это может быть путешествие в лето любви 1969 года, с психоделическими и романтичными веяниями, или стиль Бондианы, с опасными играми и прекрасными леди.

Биография Ланы Дель Рей

Как к самой певице, так и к ее творчеству, критики не устают придумывать разнообразные эпитеты, из разряда «самопровозглашённая гангстерская версия Нэнси Синатры», «потерянная в гетто Лолита» или «анти-Гага».

Несложно догадаться, что равнодушным певица не оставляет никого, вообще.

Вокальные данные

Лана Дель Рей поет в широком вокальном диапазоне. Она легко может переходить от низкого джазового звучания к высокому, выходящему за пределы обычного женского вокала.

Люди не воспринимали меня всерьёз, поэтому я стала петь ниже, думая, что это поможет мне выделиться. Теперь я пою довольно низко для женщины. Мне нужно было что-то, чтобы обосновать это. Иначе, думаю, люди предположили бы, что я плохая певица. Я пела и выше, и ниже, и теперь я знаю, к чему тянутся люди.

Биография Ланы Дель Рей

Именно эта особенность так интригует и приковывает внимание. Ее голос критики называют пленительным, волнующим и сексуальным.

Большой проблемой для певицы был страх сцены. Из-за волнения она не могла нормально исполнять свои песни, на что многие отреагировали очень критически. Но Дель Рей работала над вопросом, и наконец, справилась с этим.

Личная жизнь

Лана Дель Рей не скрывала своих многочисленных отношений с мужчинами. Даже наоборот, неоднократно снималась вместе с ними в видео-работах на песни, появлялась на мероприятиях и открыто рассказывала в текстах своих песен.

Биография Ланы Дель Рей

В одном из своих интервью на тему анти-феминизма, в котором обвинили певицу, она сказала:

Для меня вопрос феминизма является просто концепцией, лишённой всякого интереса. Я больше заинтересована в SpaceX и Tesla, а также в том, что случится с нашими межгалактическими возможностями.

«Когда люди спрашивают меня о феминизме, я отвечаю, что мне это неинтересно. Моё понимание чистого феминизма — это когда женщина может делать всё, что хочет, чувствуя себя при этом свободно.

Я не считаю неизбежно анти-феминистичным выбор состоять в отношениях со многими мужчинами или получать удовольствие от физического контакта. Для меня споры о феминизме никогда не являлись главным в жизни. Я многого не знаю об истории этого движения, и поэтому, я не являюсь компетентным в этом вопросе человеком.

Всё, что я писала, было настолько автобиографичным, что это может быть только лишь личным анализом», — заявляет звезда.

Биография Ланы Дель Рей

С 2011 по 2014 год Дель Рей встречалась с музыкантом Барри Джеймсом О ‘Ниллом, вместе с которым они спели песню Ли Хейзлвуда Summer wine и записали клип.

До этого певица состояла в отношениях с другим рок-музыкантом, Стивеном Мертинсоном. Он продюсировал ее дебютный альбом. Лана состояла в семилетних отношениях с главой своего звукозаписывающего лейбла, который по ее же словам, очень сильно повлиял на нее.

С 2014 по 2015 год Лана встречалась с итальянским фотографом и режиссером Франческо Каррозини, который впоследствии выступал в роли режиссера в съемках клипа певицы на песню Ultraviolence.

Биография Ланы Дель Рей

Дискография:

  • 2010: Lana Del Ray
  • 2012: Born to Die
  • 2014: Ultraviolence
  • 2015: Honeymoon
  • 2017: Lust for Life

Биография Ланы Дель Рей

Концертные туры

  • 2011—2012 Born to Die Tour
  • 2013—2014 Paradise Tour
  • 2015 The Endless Summer Tour
  • 2016 The Festival Tour

Биография Ланы Дель Рей

Фильмография

  • 2010 У Бассейна Poolside Лиззи
  • 2012  Поездка Ride Певица/Проститутка
  • 2013  Тропико Tropico Ева/Дева Мария
  • 2016 Чудак Freak Памела Курсон

Биография Ланы Дель Рей

Читай также:

Лана Дель Рей позировала для ретро фотосессии

Певец из Средней Азии JONIBEK запел на украинском языке

Октябрь 3 2017, 07:10 Автор: Журнал Лиза

Releated Post