Как правильно сделать самомассаж лица

Польза от массажа тела является неоценимой. Подобного ухода требует и лицо. Массаж этого участка является довольно эффективной процедурой в косметологии.
Массаж способствует улучшению кровообращения, стимуляции обменных процессов, снятию отеков, повышению упругости и эластичности кожи лица.

Чтобы получить удовольствие от подобного рода массажа и на себе использовать целебные свойства процедуры достаточно уделять себе несколько минут в день.
Самомассаж рекомендуется делать при каждом нанесении крема, скраба или других ухаживающих средств. Однако движение надо совершать по массажным линиям, совершая своеобразное поглаживание, ни в коем случае не растягивая кожу.

Какие же существую массажные линии? Лоб массажируют в направлении от середины до висков. В области глаз легонько, аккуратными движениями совершают поглаживание по верхнему веко в направлении от носа к внешнему уголку, по нижнему — в обратном направлении. Нос массажируется от переносицы к кончику. Щеки – от носа к ушам. Подбородок — от середины к мочкам ушей.

Предварительно нанесите перед массажем питательный крем. Для большей эффективности стоит растереть между ладоней каплю эфирного масла, но будьте внимательны, в области глаз может возникнуть раздражение. Начинайте массаж сверху вниз, совершая легкие и осторожные движения. Обязательно расслабьте лицо, поглаживая по контурам массажных линий. При совершении круговых движений в направлении вверх от подбородка, существенно улучшается кровообращение. Не забудьте про область глаз.
Уделите внимание носогубным складкам, сделайте легкие щипки большим и указательным пальцем, завершая вибрирующими движениями.

Сделайте надавливающие манипуляции на точки в области скул, это поможет разгрузить эту часть от жира. Кроме того таким образом удерживаются и фиксируются мышцы в правильном положении. Совершите массаж лица от подбородка к мочкам ушей, поглаживая тыльной частью руки по скулам, а пальцами по области щек. Можно немножко поколотит пальцами по всей области лица снизу вверх.

Завершите массаж, поглаживая область декольте и шеи, плавно переходя ко всему лицу, почувствуйте, как расслабляются все мышцы. Выполняя такие простые манипуляции регулярно каждый день, можно добиться прекрасных результатов в сохранении здоровья, существенно улучшить цвет лица и сократить количество морщин, улучшить кровообращение и ускорить метаболические процессы в коже лица.

Releated Post