Для чего нужны жиры человеку

В нормальных количествах жиры необходимы для человека. Они работают в качестве прослойки, которая защищает внутренние органы, участвую в построении внутриклеточной структуры, являются основой для нервных клеток, а также выполняют важную роль в гормональном и энергетическом обмене. Для женщин некоторое количество жировых запасов в районе бедер – это необходимые энергетические запасы, нужные при беременности и кормлении грудью.

Жиры, поступающие в организм, сперва всасываются тонким кишечником, после чего попадают вместе с лимфой в жировое депо. А уже оттуда они попадают в кровь и поступают в различные ткани тела.

Жировая ткань вырабатывает лепнины – это пептидные гормоны, участвующие в поддержании постоянного количества глюкозы в крови, а, следовательно, входят в общую систему гомеостазиса (поддержание постоянства внутренней среды). Через гипоталамус лепнины контролируют и чувство голода. При скоплении большого количества жиров в организме концентрация лептина в крови также растет, вследствие чего аппетит снижается, уменьшается потребность в еде, а лишний жир в организме утилизируется. А при снижении уровня лептина появляется аппетит.

При наличие ожирения лептонов в крови становится больше обычного, а вот чувствительность к ним падает, так что аппетит вместо того, чтобы снижаться, начитает повышаться.

При этом питание усиливается еще больше, и накопление жира продолжает увеличиваться. В конце концов развивается патология нечувствительности организма к лептину, которая присутствует у большинства людей ,страдающих ожирением.

На обмен жиров влияет также и работа нервной системы. Например, при стрессе активно выделяется адреналин, что ускоряет распад жиров и тормозит их синтез. Но у часто людей стресс наоборот вызывает повышенный аппетит, что приводит к излишней полноте.

Нарушение жирового обмена – это фактор, приводящий к ожирению, и, как следствие, ко многим заболеваниям.

Releated Post