Зуд заднего прохода: причины и последствия

Это достаточно распространенное заболевание. Причинами возникновения анального зуда могут быть другие заболевания, такие как геморрой, анальная трещина, свищ, опухоль, вагинальный секрет, дисфункция сфинктера. Анальный зуд может появиться в результате снижения тонуса мышц сфинктера: слизь попадает в перианальную зону, появляется раздражение.

Анальный зуд вызывают дерматологические заболевания: себорейный дерматит, плоский лишай, псориаз. Не следует забывать, что анальный зуд может быть следствием аллергии на мыло, дезодорант, мазь. Иногда зуд вызывают грибки и бактерии, паразиты, применение анальных антибиотиков, пренебрежение правилами личной гигиены.
Так как анальный зуд является симптомом, его лечение направлено на устранение причин его возникновения. Во многом интенсивность лечения зависит от стадии заболевания. Так как вызывать его могут многие причины, лечение тоже комплексное.

Самостоятельное лечение анального зуда помогает устранить последствия анального зуда – раздражение кожи, но результаты временные и могут привести заболевание в стадию хронического, а в последствии вызвать экзему, язву, кровотечение. Почувствовав зуд в заднем проходе, следует обратиться к врачу-проктологу.

Если зуд является вторичным заболеванием, необходимо вылечить первичные заболевания кишечника и анальной области. Больной должен придерживаться диеты, исключив из рациона острые блюда, специи, кофе, чай и алкоголь.

Больному анальным зудом следует содержать тело в чистоте — принимать душ, обмывать анус теплой водой после каждой дефекации. Облегчат состояние ванночки из отвара дубовой коры и череды. Помимо этого используют дегтярные пасты и мази, кортикостероидные мази.

Releated Post