Свекольный сок — неожиданное открытие

Для того чтобы достать продукт, обладающий сверхмощным воздействием на наш организм, вовсе не обязательно забираться в глушь африканских лесов.

Мы не всегда оцениваем пользу самого обычного продукта, которого каждый день видим на нашем столе, но просто никогда не задумывались о его уникальных свойствах.

Так, удивительное воздействие свекольного сока на человеческий организм было обнаружено в ходе эксперимента британских медиков из Университета Эксетера.

На протяжении 6 дней, группа молодых мужчин принимала ежедневно сок свеклы по 500 мл. каждый день, после чего выполняла серию физических упражнений.

Затем, при повторном эксперименте, участники на протяжении аналогичного периода времени вместо сока получали плацебо и повторяли ту же серию физических нагрузок.

Исследователи отметили, что прием сока повысил выносливость испытуемых на 16%. Было отмечено отсутствие усталости и улучшившееся самочувствие после нагрузок.

Свекольный сок также оказал положительное влияние на кровяное давление — в процессе тренировок исследователями не было зафиксировано никаких проблем.

Механизм воздействия сока пока ещё не понятен учёным, однако предполагается, что благодаря солям, которые содержит свекла, понижаются кислородные затраты организма и, таким образом, увеличивается его способность сохранять энергию.

Releated Post