Стать мамой никогда не поздно, или мама в 35+

Все чаще женщины откладывают рождение ребенка на более поздний возраст, посвящая лучшие для деторождения годы учебе, карьерному росту, укреплению финансового и материального благополучия. Когда наступает и большинство поставленных целей достигнуто, а происходит это чаще всего годам к 35, приходит осознание того, что стать мамой можно и не успеть, что можно лишить себя самого яркого и главного счастья в жизни. Приходят тревоги – как же родить здорового малыша в таком возрасте, что для этого нужно?

В позднем материнстве есть очевидные минусы, но есть и плюсы.

Главный минус в столь позднем деторождении, как отмечают медики, является то, что с возрастом уменьшается эластичность тканей организма, что повышает риск осложнений при естественных родах. Женщина хуже переносит беременность, может повышаться артериальное давление, возникать тахикардия.

Для того чтобы избежать нежелательной беременности, женщины на протяжении многих лет принимают противозачаточные препараты, что приводит к ослаблению функций половых органов, а это значительно повышает риск многоплодной беременности. Не зря возраст 35-39 лет по статистике является пиком «близнецовых» родов.

Еще одним серьезным «против» поздних родов является генетический риск, почти в 12 раз возрастает вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна.

Однако не все обстоит так плохо! Не стоит паниковать и отказываться от своего счастья! В позднем рождении ребенка присутствуют и значительные преимущества!

Общеизвестно мнение ученых о том, что поздние дети рождаются более талантливыми и одаренными, чем их сверстники, рожденные молодыми родителями! Раннему и быстрому интеллектуальному развитию таких детей способствует и то, что родители гораздо ответственнее относятся к воспитанию малыша и, как правило, имеют большие материальные возможности для обеспечения детских потребностей.

После тридцати лет психика женщины намного стабильнее, реже склонна к депрессиям, поэтому будущая мамочка серьезнее и ответственнее относится к своему здоровью и к самому процессу беременности. Организм женщины после родов обновляется, продлевается молодость, женщина расцветает, гораздо дольше сохраняется ее красота.

Существуют положительные моменты и с медицинской точки зрения. Ученые установили, что у женщины, родившей ребенка в этом возрасте значительно снижается риск возникновения инсульта и остеопороза, позже наступает и легче проходит климакс.Однозначный вывод медиков – рожайте, обретайте несравнимое ни с чем счастье материнства и оставайтесь здоровыми и красивыми до глубокой старости!

Releated Post