Причины и стерилизации животных

Одна из основных причин или стерилизации — это желание клиента прекратить нежелательное поведение питомца, а также, чтобы предупредить нежелательную беременность, при совместном содержании (проживании) самцов и самок, или при вывозе их на дачу.

Также, половозрелые самцы активно метят территорию мочой, а запах этой мочи специфический, очень резкий, сильно неприятный, тяжело выводится с предметов и сложно выветривается из помещения.

К тому же самцы могут проявлять чрезмерную агрессию после достижения половой зрелости.

У самок основной причиной стерилизации (овариогистерэктомии) является профилактика гинекологических заболеваний и нежелательной беременности. Наиболее распространенным заболеванием у самок считаются новообразования, чаще всего аденокартеномы молочных желез и матки. Эти злокачественные опухоли наблюдаются настолько часто, что стерилизация самок становится необходимостью для профилактики или торможения процесса новообразования. Научно доказано, что у стерилизованных самок снижается заболеваемость опухолями молочных желез, и сводится практически к нулю. Эта процедура предотвращает периодическую ложную беременность, сильно снижает агрессию животного, делает его более послушным, нежным, ласковым.

Так что, если ваше чадо мужского или женского пола достигло половозрелой стадии и начало беcпредельничать, причем на уговоры не поддается, все методы кнута и пряника испробованы, а толку никакого, то Вам придется обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Releated Post