Польза контрастного душа

Под воздействием «колющих» температур начинают сужаться и расширяться сосуды (капилляры кожи реагируют мгновенно), активизируются обменные процессы, а также запускается процесс очистки на капиллярном уровне. Кроме того ускоряется ток крови, сосуды становятся более эластичными, мышцы получают тонус, в общем улучшается работа всех систем и органов (как в спорте разгоняет кровь по телу).

Благодаря контрастному душу повышается иммунитет, укрепляется нервная система, фигура становится более стройной и подтянутой.

Правила проведения

Итак, сформулируем несколько простых правил:

Контрастным душем для похудения лучше всего пользоваться после пробежки или занятий гимнастикой, только обязательно нужно подождать пока тело немного остынет (для нормализации процессов). В начале делайте небольшой перепад температуры – от 38 до 30 градусов, потом постепенно увеличивайте – от 20 до 40 градусов. Начинать нужно с теплой воды, завершать процедуру холодной. Перед сном заканчивайте прием контрастного душа теплой водой.

Воздействие тепла на тело составляет 2-3 минуты (этого достаточно), холода – около 1 минуты. Длительность процедуры порядка 10 минут. Струю с холодной водой нужно двигать от верха тела к низу.

После окончания процедуры нужно растереться жестким полотенцем. Таким образом, тело разогреется и простимулируется кровообращение. Выходить на открытый воздух можно спустя как минимум полчаса после принятия душа.

Совмещайте процедуру «контрастный душ» с растираниями массажной рукавичкой, а после нанесите на проблемные участки антицеллюлитное средство. Обязательно соблюдайте резкий переход от одной температуры к другой. Такие стимулирования тела имеют большой плюс для похудения, так как «работает» все тело и теряет лишнюю энергию, которая могла бы превратиться в жировые отложения.

После контрастного душа при желании что-либо скушать сделайте перекус нежирным йогуртом или фруктами.

Противопоказания

Нельзя принимать контрастный душ при наличии таких проблем:

Тромбофлебит.

Онкология или опухолевые процессы.

Заболевания крови, а также месячные.

Гипертония.

Обострение любых хронических заболеваний.

Также нужно проконсультироваться у врача о возможности проведения процедур контрастного душа людям, страдающим сердечнососудистыми болезнями.

Контрастный душ для похудения покажет отличный результат только в том случае, если вы будете сочетать его с правильно подобранной диетой и занятиями спортом. Выбирайте комплексный подход – и скоро ваш вес придет в норму!

Releated Post