Как питаться, чтобы не поправляться

Скоро начнется пора отпусков и практически каждый захочет привести свою фигуру в форму. Одни выберут диету, другие отправятся в фитнес-клуб, а третьи — будут совмещать активные занятия спортом с правильным питанием. Но зачастую, когда период похудения заканчивается, наступает полное расслабление и, вернувшись из отличного отпуска, ранее похудевший замечает на весах страшную цифру.

Лишние килограммы опять поселились на бедрах, талии и животе! В чем причина такой неприятности и как ее предотвратить? Чтобы похудение не стало пустой тратой времени, даже на отдыхе нужно следить за своим весом.

Итак, как же нужно питаться, чтобы не поправиться? Первое, что нужно сделать для девиза «питаться правильно» (во время отпуска) — определиться с режимом питания. На море порой сложно отказаться от соблазнительных перекусов в виде мороженого или заморских сладостей. Но все же постарайтесь разделить прием пищи на 5-6 раз и кушайте небольшими порциями. Перерыв между едой должен составлять максимум 4 часа, это оптимальное время для улучшения обменных процессов.

Не поддавайтесь искушению отведать все предложенные блюда, не кушайте жареную и жирную пищу, копчености

Отдавайте предпочтение морепродуктам, а также рыбе и нежирному мясу любого вида приготовления, кроме жареных блюд. Выбирайте салаты с заправкой из лимонного сока или растительного масла. Майонез и жирные соусы отложите на потом. Очень хочется «вкусняшек» и сладкого? Можно! Но только в первой половине дня, после обеда отдавайте предпочтение блюдам из свежих овощей и фруктов.

Не употребляйте фаст-фуд, сладкие напитки, чипсы и другую вредную еду — и вы не поправитесь

Чтобы не поправляться вам нужно как и в повседневной жизни, на отдыхе основа вашего рациона – это натуральные соки, овощи, фрукты и другие полезные продукты. Красители и консерванты только замедлят метаболизм, отрицательно действуя на пищеварительную систему.

Мороженому и алкогольным напиткам отведите самую малую долю вашего меню

В данных продуктах много простых углеводов, которые не очень хорошо усваиваются организмом и останутся тяжелым грузом на проблемных местах вашего тела. Если не представляете своего отдыха без спиртного, отдайте предпочтение бокалу сухого красного вина или порции коктейля на основе свежевыжатого сока.

Чтобы утолить жажду, пейте негазированную минеральную воду, она хорошо очищает организм. Придерживайтесь нормы в 1,5 л воды (за сутки).

И не забывайте питаться правильно, чтобы не поправляться! Только здоровый рацион питания можно отлично сочетать с легким фитнесом. Плавайте как можно больше, гуляйте пешком на свежем воздухе, но только не в жару. В результате вы вернетесь с отпуска не только отдохнувшими, но и похудевшими!

Releated Post