Экологичная свадьба — что это такое?

свадебная фотографияПри пошиве нарядов жениха и невесты используйте экологичные и натуральные ткани, например, лен, шелк, ткани из волокон сои, бамбука, конопли. Принципы эко-свадьбы предполагают использование материалов вторично, поэтому можно взять напрокат уже готовые платье и костюм. Если свадьба состоится зимой – забудьте о болеро из натурального меха. После свадьбы не оставляйте свое платье собирать пыль в шкафу. Его можно перешить в повседневный наряд или кому-нибудь подарить. Так же некоторые свадебные салоны будут готовы выкупить его у вас, если оно осталось в отличном состоянии.

Эко-кольца

При выборе экологических колец обратите внимание на натуральные материалы: дерево, ореховую скорлупу или дешевый металл. Если вы предпочитаете классический вариант колец, сделайте их на заказ, переплавив ненужные драгоценности. Ведь в любом доме найдутся непарные сережки, порванные цепочки или сломанные брошки. Этим вы поспособствуете сохранению окружающей среды, так как золото – это невозобновляемый природный ресурс.

Экологичный макияж

На Западе многие невесты полностью отказываются от макияжа в день своей свадьбы, но можно ограничиться использованием биокосметики. Воспользуйтесь минимальным количеством косметики, и лицо останется свежим и натуральным, дополняя образ «зеленой» невесты.

свадебное фото киев

Цветы на эко-свадьбе

Для «зеленой» свадьбы необходимо ответственно подойти к выбору цветов. При составлении букета и украшений для стола стоит отдать предпочтение цветам с местных ферм и хозяйств, возможно даже, что это будут цветы в горшках. Лучше использовать сезонные цветы, которые произрастают у нас стране, а не привезенные из-за границы, ведь при их транспортировке наносится вред экологии. Хорошая традиция во время свадебного торжества посадить дерево. Саженец станет символом зарождения новой семьи и вашей любви.

Экологичный банкет

При составлении меню отдайте предпочтение вегетарианским блюдам. Приобретите продукты с местных ферм, выращенные без применения удобрений. Украсьте стол свежими фруктами и овощами. Из алкогольных напитков лучше всего подойдет живое медовое пиво, из безалкогольных – квас.

Подарки для гостей и молодоженов

На память о вашей эко-свадьбе можно вручить гостям небольшие сувениры: семена, рассаду, фиточай. Главное, чтобы это было что-то связанное с природой, подталкивающее людей заботить об окружающей среде. В Европе и Америке принято все деньги, подаренные на свадьбу, перечислять на счет природоохранной организации, например, Гринпис или WWF. У нас в стране говорить об этом, наверное, еще рано, ведь проведение экологичного торжества требует от молодоженов не меньших денежных затрат, чем при организации обычной свадьбы. Но даже тот малый вклад в сохранении природы, который внесла ваша молодая семья благодаря эко-свадьбе, не останется незамеченным, если пригласить хорошего видеооператора (olegasvideo.com.ua), который запечатлит всё в наилучшем виде!

Releated Post