Блог психолога: как научиться жить здесь и сейчас

Блог психолога: как научиться жить здесь и сейчас

Радоваться настоящему моменту, жить здесь и сейчас, получать удовольствие от жизни в этот самый момент, а не грезить будущим или вспоминать прекрасное прошлое… Если у вас так пока не получается, не отчаивайтесь. Далеко не многие люди умеют получать удовольствие от настоящего момента. Большая часть населения живет мыслями в будущем отдыхе, свадьбе, покупке, встрече и так далее, полностью игнорируя то, что сейчас, именно в этот самый момент рядом родные люди, погода солнечная, а на столе стоит невероятно красивый букет цветов!

«Давайте сегодня поупражняемся о том, как получать удовольствие от текущего момента и жить здесь и сейчас!», — предлагает психолог Влада Березянская.

Влада Березянская

Основатель частной практики «Ваш психолог»

Образование: Украина, Германия, Австрия

Опыт работы: более 6 лет

Утреннее упражнение

Как вы просыпаетесь? Вскакиваете с кровати и мчите в душ? Знаю, утреннее здоровое пробуждение – это отдельная тема, но все же… Поставьте будильник на полчаса раньше от обычного времени вашего подъема и постарайтесь все-таки проснуться. Проснувшись, оставайтесь в кровати! Посмотрите вокруг! Что и кто вас окружает этим утром? Что вам нравиться в вашей комнате? Прочувствуйте ваше тело, потянитесь и подумайте о том, как здорово начать день не спеша и понежиться в кровати.

На самом деле такое упражнение можно делать кроме утра в любое время суток. Это некое замедление, когда вы отключаетесь от внешнего мира и просто наблюдаете со всем со стороны и получаете удовольствие от настоящего момента…

Блог психолога: как научиться жить здесь и сейчас

Научитесь себя останавливать

Каждый раз, когда в голове возникают тревоги из-за будущего или прошлого, говорите себе “стоп”. Например, у вас прекрасное настроение, вы сидите на работе и тут понимаете, что не сможете посетить свадьбу троюродной сестры. Мозг начинает рисовать картинки, как вся ваша семья обиделась на вас, никто не поздравляет вас с днем рождения и так далее. Вот именно здесь стоит сказать себе: “СТОП!”. Почему? Потому что будущее – это что-то пока еще не существующее, зачем обдумывать ситуацию, которой может и не случиться? Во-вторых, то, что вы представили/подумали – это всего лишь ваше воображение, которое не имеет пока ничего общего с тем, как на самом деле будут обстоять дела после свадьбы вашей родственницы. Поэтому, говорим себе “СТОП” и продолжаем жить текущим и прекрасным моментом!

Блог психолога: как научиться жить здесь и сейчас

Примиритесь с тем, что мир не совершенен

Забегаю наперед и предвидя вопросы: “Как радоваться каждому дню, когда мир так жесток/пенсии маленькие/дети болеют?”

Не думайте, что я живу в розовых очках и что люди, которые получают удовольствие “здесь и сейчас” закрывают глаза на такие вещи. Нет, это не так! Надо просто признать, что мир не идеален, не совершенен и никогда таким не будет. Но, тем не менее, в нем много хорошего и замечательного! Да, тяжело видеть в магазине бедных пенсионеров и слушать по радио рекламу о больном ребенке. Но ведь можно развернуть ситуацию и помочь тем, кто сейчас чувствует себя плохо! Поверьте, после этого, ваше состояние и настроение только улучшиться!

Блог психолога: как научиться жить здесь и сейчас

Совершайте осознанные действия

Благодаря этому вы сможете получать удовольствие от самых, казалось бы, обычных дел и забот. Например, возьмем мытье посуды. Далеко не самое приятное и любимое дело! Но! Во время мытья посуды можете сконцентрировать внимание на нескольких вещах – как приятно, когда вода соприкасается и течет по вашим рукам, как здорово доставать из пенной воды уже чистый тарелки и красиво их складывать в шкаф и  так далее. Поверьте мне, в любом занятии, даже самом, казалось бы, непривлекательном, можно найти то, что вас порадует и принесет приятные ощущения!

Блог психолога: как научиться жить здесь и сейчас

Избегайте негативной информации

А негативная информация может прийти к нам из разных источников —  из выпуска новостей, там практически всегда все печально, от друзей – уверена, у каждого есть друг, который знает все плохие новости, коллекционирует их, а потом делиться с друзьями, от людей в общественном транспорте, которые жалуются о подорожании цен или рассказывают друг другу об обидах и невзгодах. Знаю, легко не включать телевизор, но порой тяжело абстрагироваться от потока информации, которым вы не можете управлять – например, люди в транспорте. Чтобы защитить себя, есть несколько вариантов. Первый – закачать музыку в телефон. Второй – читать книгу, которая увлекает так, что вы не слышите голоса рядом с вами и третий и самый сложный способ — абстрагироваться! 

 

Влада Березянская          Фото: кадры из фильма «Всегда говори «ДА»

Releated Post