Как приобщить ребенка к природе и оторвать от компьютера

Все мы дети природы и, поэтому так важно не утратить эту связь в наш век высоких технологий. Сколько полезного знали о растениях, животных птицах наши бабушки и прабабушки и, что знаем мы? Мы растеряли знания о силе трав, разучились ориентироваться без навигатора, а что будет с нашими детьми, если они еще больше утратят эту связь?

И, как помочь своим детям расти в гармонии с природой, не забывать о ее богатствах и бесценных дарах? Конечно, сидя за компьютером можно узнать много полезного, но отличать одну травку от другой, съедобный гриб, от ядовитого, — можно только регулярно выбираясь в лес, на пруд, отправляясь в поход. Городской парк никогда не сравниться с разнообразием дикой природы.

Чтобы ребенку было интересно, придумайте для вашего похода интересные и познавательные занятия. Можно создать для него мини квест, в котором ему необходимо будет найти в лесу разные деревья, травы, насекомых. Для этого можно заранее зарисовать то, что можно найти в наших лесах. Покажите, как можно ориентироваться в лесу и, придумайте вместе с ребенком несколько способов, которые помогут не заблудиться.

Соберите вместе грибы, ягоды или лечебные травы а, вернувшись домой, прочитайте вместе с ребенком о собранных дарах природы в Интернете. Узнайте, есть ли в вашем городе детский клуб для любителей тур походов, в таких клубах, дети узнают много нового и тут же применяют знания на практике. Время проведенное детьми на свежем воздухе, в походе с друзьями, узнавая нашу природу, станет для них куда более привлекательным занятием, чем посиделки за компьютерными играми.

Releated Post