Как правильно выбрать обувь ребенку

Многие родители, перед покупкой детской обуви (особенно если приобретают обувь оптом), не обращают внимания на самые важные моменты выбранной ими модели, для своего малыша. Покупают ту модель, которая, только по их личному мнению наилучшим образом подходит ребенку. Тем не менее, родители сами того не осознавая причиняют огромный вред здоровью своему малышу. Выбирать обувь нужно придерживаясь основных параметров.

Изначально нужно определится с правильным выбором материала из которого должна быть изготовлена обувь. Лучше всего, если это натуральная кожа. Только она преобладает такими высокими качествами, как пластичность, воздушная циркуляция, долговечность и самое главное — гигиенические качества. И забудьте о различного рода синтетическом материале для обуви, ведь вы покупаете ее для своего ребенка.

На следующем этапе выбора, обращайте ваше внимание на подошву изделия. Она должна хорошо прижиматься по всей площади ступни и повторять все движения, при ходьбе малыша. Определить это можно, дав малышу походить в выбранной вами обуви, всего лишь 5-10 минут. Не забываем о том, что подошва детской обуви ни в коим случаи, не может быть скользкой, на ней обязательно должен присутствовать рифленый накат.

Размер обуви, большую огромную роль для изначально правильного формирования стопы малыша. Перед покупкой убедитесь в том, чтобы расстояние между пальцами ноги малыша и носком приобретаемой обуви, был равен одному сантиметру. Это можно проверить пощупав рукой край носка. Таким образом создается воздушное пространство, которое в зимний период, согревает ступню.

Обращаем внимание на задник обуви, он должен быть в меру жестким, и выполнять функцию упора для ножки, вашего малыша. Так как мягкий задник, увеличивает риск падения.

Врачи-педиатры советуют приобретать обувь, когда малышу исполнилось 10-12 месяцев, когда он уже самостоятельно начал ходить. До этого времени, лучше если малыш будет ходить в носочках или босиком.

Убедитесь в том, чтобы приобретаемая вами обувь, довольно хорошо и удобно сидела на ножке вашего малыша. Самый лучший вариант — это застежки с липучками.

Releated Post