Блог психолога: как справиться с раздражительностью?

Блог психолога: как справиться с раздражительностью?

Вы спешите, а кассир в банке медленно заполняет документы? Перед вами ушел ваш автобус и теперь вам надо провести полчаса на остановке или ехать в объезд? Вам наступили на ногу и не извинились? Вас все раздражает вокруг, вы ненавидите людей и злитесь на всех и вся? Что же, сегодня не самый удачный день и вы очень раздражены!

«Давайте вместе разберемся, как с этой раздраженностью справиться», — предлагает психолог Влада Березянская.  

Влада Березянская

Основатель частной практики «Ваш психолог»

Образование: Украина, Германия, Австрия

Опыт работы: более 6 лет

Что такое раздражительность?

Раздражительность – это на самом деле позиция слабого человека, на которого очень легко повлиять и вывести из себя! Это своего рода эмоциональная передача претензии, когда человек вместо того, чтобы спокойно словами объяснить свое недовольство, начинает раздражаться. Да, понимаю, мало кто обрадуется тому, что его плохо обслужили в кафе. Но сильный человек просто расстроиться, спокойной сделает замечание официанту или менеджеру, а потом сделает философский вывод, что в жизни всякое бывает, плохое обслуживание в ресторане не самое большое несчастье в жизни. Раздражительный человек, обладая слабой позицией, начнет искать виноватых вокруг, жаловаться на несправедливость этого мира, начнет раздражаться…

Как бороться с раздражительностью?

Вот несколько полезных советов на каждый день:

Признайтесь самому себе

Очень важный шаг, так как многие люди, которые испытывают раздражение по тому или иному поводу, не признаются самому себе, что они раздражительны. Для многих это уже стало стилем жизни – раздражаться и сердиться по каждому поводу. Поэтому, если задачи от раздражительности избавиться, первый шаг – это признаться, что да, вы раздражаетесь, порой вы даете слабинку и вас легко вывести из себя и что да, сейчас вы решили от этого избавиться.

Блог психолога: как справиться с раздражительностью?

Смоделируйте ситуацию

Возьмем пример с тем, что вы опаздываете, а кассир в банке очень медленно оформляет ваши документы. Если раньше вы раздражались, то теперь… Подумайте, а еще лучше представьте на примере человека, который является для вас идеалом, а как бы поступил он? Нарисуйте в воображении ситуацию, в которой участвуете вы, кассир медленно делает свою работу, а вы не раздражаетесь, а… Представьте, чтоб ы вы сделали, а потом продумайте подобные ваши реакции для различных ситуациях, которые чаще всего выводят вас из себя.

Блог психолога: как справиться с раздражительностью?

Физические упражнения для снятия стресса и раздражения

Если вы уже раздражены и раздражены очень сильно, то снимите ваш стресс и негативную эмоцию физическими упражнениями. Здесь очень хорошо помогает пробежка на 5-10 минут или 50-100 приседаний. Если вы очень и очень раздражены, то представьте, что вы боксер и побейте подушку. Таким образом, вы выведете из тела негативную энергию и сможете успокоиться!

Глубоко дышите

Если вы не можете приседать или бить подушку, например, в том же отделении банка, то сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Выдыхая каждый раз думайте о том, что с воздухом из вашего тела выходит все напряжение, усталость и раздражение. Подумайте, где именно в теле находиться это чувство раздражительности – в груди, в животе, в голове и так далее и представьте, как именно из этой части тела, негативное чувство выходит вместе с вашим выдохом и растворяется в воздухе.

Блог психолога: как справиться с раздражительностью?

Негатив в позитив

Раздражительность – это негативное восприятие ситуации. А вы возьмите и переведите ее в позитив. Можно представлять комическую ситуацию и даже посмеяться над ней. Можно просто отнестись к ситуации с позитивом или найти в ней позитив или даже его придумать. Например, медленная кассирша наверняка вчера была на свидании, сейчас голова в облаках, мысли о другом, вот она медленно и заполняет ваши документы…

 

Влада Березянская                     Фото: кадры из фильма «Рэйчел выходит замуж»

Releated Post