Развитие речи ребенка от 1 до 2 лет

Развитие речи ребенка от 1 до 2 лет

Развитие речи ребенка от 1 до 2 летЗвуковая активность начинает проявляться еще в раннем возрасте с помощью крика малыша. Таким образом, он дает родителям сигнал о каком-то своем желании. Ребенок кричит по нескольким причинам: он голоден, нужно сменить подгузник, что-то болит или ему холодно. Обычно мама может понять, из-за чего плачет ее малыш и после устранения проблемы, крик прекращается.

Если нет раздражительных факторов, ребенок не должен плакать. С третьего месяца жизни дети начинают гулить. Звук «агу» малыш издает, когда ему радостно, иногда при этом еще и улыбаясь. Чем больше разговаривать с ним, тем сильнее маленький будет стараться выразить свое удовольствие.
С самого рождения развивайте речь малыша. Разговаривайте, сюсюкайте, не переставайте говорить, когда меняете подгузник или кормите ребенка, комментируйте все свои действия. Для нормального развития очень полезно постоянно слышать человеческую речь. Не забывайте о колыбельных, кроме успокоения, они также хороши для будущей детской речи.

В шестимесячном возрасте дети перестают агукать и начинают лепетать. В их «словарном» запасе становится все больше звуков. Малыш уже может подражать взрослым, пробуя повторить отдельные элементы из слышимой речи. Послушав детский лепет, можно разобрать некоторые слоги, к примеру, ам-ам или ма-ма. Благодаря подсказкам родителей, из этих слогов малыш произнесет свое первое слово.

Именно в этот период чаще разговаривайте с малышом, повторяйте за ним услышанные звуки, таким образом, вы учите его связывать лепет со словами, а потом и с окружающими предметами. Дети очень любят, когда у них есть собеседник, они слушают, запоминают, а позже пробуют воспроизвести такие же звуки.
После полугода жизни ребенок начинает понемногу понимать речь. Он откликается на имя, махает ручкой на прощание, показывает на заинтересовавший его предмет.

В год малыш уже может произносить простые слова, например, «дай», «мама», «папа».

Releated Post