Зеленый и черный чай. Какой чай полезнее?

Чай – любимый многими напиток. Он стал таким привычным, что мы даже не задумываемся – откуда пришла традиция чаевничания, и что за ней стоит. А пришел к нам чай из

Китая – если верить приданиям, то император Шэнь-нун, известный специалист по лекарственным растениям своего времени, как-то попробовал заварить несколько листочков чайного дерева – результат ему понравился, и так появился чай. В Украину напиток завезли из Китая атаманы Ялышев и Петров – они побывали в стране восходящего солнца и отметили, что местный напиток, используемый для утоления жажды, — вкусный, тонизирует, бодрит и неплохо согревает в прохладные дни. Сейчас на полках магазинов представлены самые разные чаи – черные, зеленые, белые, красные и не только, дорогие и дешевые, известных и не очень производителей. При этом самыми популярными являются черные и зеленые сорта. Какой напиток полезнее – читайте далее.
Приобрести зеленый чай обычно решают те люди, которые следят за здоровьем и фигурой – напиток очищает, тонизирует, выводит токсины, ускоряет процесс похудения, активизируют обмен веществ. Также регулярное употребление зеленых чайных сортов способствует улучшению настроения, активизации работы головного мозга, данный напиток полезен для сосудов, почек и сердца.
Купить качественный черный чай дешево достаточно сложно, но возможно. Данный напиток – напиток бодрящий, его даже можно употреблять по утрам вместо кофе. Спортсмены советуют выпивать чашечку крепкого черного чая перед тренировкой, поскольку он дает необходимую энергию, поддерживает сосуды в тонусе. Напиток полезен для гипотоников, снижает давление, укрепляет иммунитет и предотвращает развитие различных заболеваний. Регулярное употребление черного чая делает человека более стрессоустойчивым. Согласитесь, это уже достаточный повод полюбить его.
Так что же выбрать? Все зависит от состояния здоровья, личных вкусов и предпочтений. Если нужно взбодриться – заварите черные листья. Они также помогут укрепить сосуды и сердце, повысить общую сопротивляемость организма тоже. Зеленые сорта – идеальный выбор для тех людей, которые хотят нормализовать работу органов и систем организма, отладить обмен веществ, очиститься от токсинов и шлаков. Помните! При выборе чая главное не экономия, а качественный продукт. Ведь именно только таким образом Вы сможете получить максимум пользы от чаепития.

Releated Post