Методы анестезии в стоматологии

Главной причиной затягивания посещения стоматолога является боязнь болевых ощущений, которые по мнению пациента он будет испытывать в ходе стоматологических манипуляций в ротовой полости. Но современная медицина в плане анестезии (обезболивании) достигла колоссального прогрессирующего развития, и ныне существует возможность обезболить необходимый участок без использования шприцов. Но не все стоматологические процедуры требуют обезболивания, как например услуги стоматолога-ортодонта (информацию о некоторых из них в городе Киев дает эта ссылка).

Методы обезболивания

На данный момент методов анестезии в стоматологии существуют десятки. Отличаются они характером введения анестетика в ткани и непосредственно результатом действия вводимого вещества. Каждый из методов используется индивидуально, в зависимости от сложности и места проведения операции стоматологом. Самые основные из них:

  1. Аппликационная. Применяется в простейших стоматологических операциях и наносится в виде спрея или мази на поверхность обезболиваемого участка. Используется при удалении кариеса, молочных зубов, зубного камня и т.д.
  2. Инфильтрационная. Самый распространенный вид анестезии, применяется в большинстве стоматологических операций, таких как пломбирование или удаление зуба, удаление нерва, протезирование и т.д. Заключается в непосредственном введение анестезирующего препарата под слизистую оболочку десны с помощью иглы. Очень эффективный метод обезболивания, но процесс инъекции является весьма болезненным в связи с использованием иглы.
  3. Мандибулярная. Также производится с помощью шприца, но в отличие от инфильтрационной обезболивает не определенное место, а ту половину челюсти, которая подвергается стоматологическим вмешательствам. Применяется при удалении зубов, имплантации, удалении нерва и т.д.
  4. Интралигаментарная. Применяется при удалении зубов и кариеса, и являет собой введение препарата под большим давлением в периодонтальное пространство с помощью специального инструмента. Обезболивание местное, достигает своего максимального эффекта в течении первой минуты введения и держится на протяжении 20-ти минут.
  5. Компьютерная анестезия. Представляет собой введение анестетика при помощи компьютера CmpuDentSTA. Весь процесс контролирует компьютер, который точно высчитывает количество обезболивающего препарата и место его введения. Относительно новый способ анестезии в стоматологии, но уже успевший завоевать небывалую популярность среди клиентов и врачей.

Услуги компьютерной анестезии предлагают стоматологии не только Киева, но и других крупных городов, подробнее о которых можно узнать на их официальных сайтах.

Releated Post