Климазон – сушить волосы стало гораздо проще и безопаснее

Климазон – это специально разработанная система, которая включает спирали и ИК лампы, соединенные единым каркасом. В зависимости от вида оборудования, крепление может отличаться своим типом и быть:

  • жестким;
  • подвижным.

При этом модели с подвижным креплением способны обеспечить вращение рабочих элементов вокруг головы и тем самым гарантировать равномерное распределение тепла на всей поверхности.

Кстати, несмотря на свой «юный» возраст, в сравнении с теми же сушуарами, климазон, который считается прибором последнего поколения, на сегодня пользуется огромной популярностью и представить салон красоты класса Люкс или Премиум без этого устройства уже невозможно.

Виды аппаратов

В зависимости от особенностей конструкции, сегодня можно купить климазон парикмахерский:

  • стационарный (который можно закрепить на стене);
  • передвижной (который, как правило, устанавливают на специальном штативе);
  • компактный или передвижной, который предназначен для специалистов, часто работающих на дому у Клиента.

Выбирают модель климазона исходя их потребностей салона, а также свободных площадей.

Сфера применения

Существует стереотип, что климазон парикмахерский нужен только для сушки волос. Это не так. Использовать его можно при окрашивании, при завивке, при лечении. Но для окрашивания применять климазон не стоит, если производитель краски указал в инструкции, что от теплового воздействия лучше отказаться. Тогда как во всех остальных случаях – при окрашивании волос или осветлении, можно и нужно использовать климазон.

Если же использовать аппарат при проведении лечебных процедур, то это может значительно усилить эффект от нанесения маски или восстановительной сыворотки.

Некоторые модели оснащены дополнительными опциями, такими, как озонирование волос и их ароматизация, вентилирование (для равномерного распределения тепла) и настройка температурного режима. Так же можно приобрести модель климазона, на которую установлен таймер, датчик контроля влажности воздуха, программа для сушки прядей. Ну и модели последнего поколения оснащены интегрированным звуковым сигналом, который информирует мастера парикмахера о том, что заданная программа выполнена.

Функционирование агрегата

Действие климазона основано на влиянии ИК излучения, которое создает поток длинных волн. Под воздействием волн дальнего диапазона ускоряется движение молекул, в результате чего – сыворотка, краска, питательная маска или любой другой косметический состав проникает глубже, в саму структуру волоса. Причем процесс впитывания полезных веществ под воздействием ИК излучения происходит в разы быстрее.

Так можно ускорить не только сушку волос, и сделать ее более безопасной, но и уменьшить время на проведение таких процедур, как окрашивание и завивка. Ну, а для клиента использование климазона еще и очень удобно, так как избавляет от потребности использовать шапочку или косынку.

Установить режим работы аппарата, как и продолжительность программы, мастер может, как в ручном режиме, так и с помощью пульта управления.

Скептики скажут, что данный агрегат стоит дорого и считается нецелесообразной покупкой, тем более, если в салоне уже есть профессиональные фены или сушуары. Но с этим утверждением можно поспорить. Ведь, как и любое оборудование последнего поколения, климазон – и более эффективный, и, более безопасный. Ну, а то, что он может использоваться даже при работе с тонкими и непослушными локонами, и в отличие от сушуара или фена, не раздувает их потоком воздуха, только прибавляет ему популярности среди профессионалов.

Что касается стоимости, то сегодня на рынке представлена продукция разных брендов, отличающаяся по цене. Правда не нужно приобретать дешевые модели китайских производителей. Гораздо правильнее будет остановить свой выбор на изделиях европейских брендов. Тем более, что покупка оборудования – это не расходы, а инвестиции.

Подобрать модель можно не только с учетом финансовых возможностей, но и технических ограничений помещения. Так, для салонов с большими площадями подойдут стационарные варианты, тогда, как для парикмахерских с ограниченным размером лучше выбрать модели на штативе. Ну, а компактные варианты станут незаменимыми в работе мастеров, выезжающих на дом к клиенту. Кстати, цена модели зависит и от ее размеров, и от вида. Потому подобрать для себя оптимальный прибор сможет и крупный бьюти центр и небольшой салон.

Releated Post