Лучшие друзья сердца

Какие лучшие друзья сердца?Фитотерапия помогает сохранить здоровье сердца и сосудов. Причем нередко (при начальных стадиях заболевания) ее роль может быть ведущей!

 

Лекарство для гипертоников

ПУСТЫРНИК помогает снять стресс, который часто провоцирует повышение давления. Особенно он эффективен на ранних стадиях гипертонии, 1 ст. л. измельченного растения залей 200 мл кипятка, накрой крышкой и настаивай до полного остывания, затем процеди. Принимай в течение месяца по 1 ст. л. з раза вдень перед едой. Воздержись от приема пустырника, если ты беременна: он повышает тонус матки-.

 

Коктейль от бляшек

Убрать холестериновые бляшки в сосудах помогут чеснок и лимон. 4 очищенные головки чеснока измельчи в блендере или кухонном комбайне вместе с одним лимоном (с кожурой). Полученную массу положи в трехлитровую банку, залей ее до самого верха водой и оставь на 2-3 дня при комнатной температуре. Перемешивай содержимое 3-4 раза в день, потом процеди и помести в холодильник. Пей по loo мл лимонно-чесночного коктейля 3 раза в день перед едой в течение 30-40 дней. Но имей в виду: это средство противопоказано при гастрите, гастродуодените, болезнях печени и почек, геморрое и некоторых неврологических заболеваниях.

 

Настой от стенокардии

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ помогает смягчить ноющую боль в сердце при стенокардии. 3 ч. л. сухих листьев залей 300 мл кипятка и дай настояться час. Принимай настой по 1 ч. л. перед едой 2 раза в день в течение недели. Воздержись от мяты, если у тебя понижены давление и кислотность желудочного сока, ты страдаешь варикозом или кормишь ребенка грудью. Передозировка мятного настоя может вызвать нарушения сна.

 

Боярышник против гипертонии и атеросклероза

Боярышник — универсальное растение. Он понижает давление и нормализует кровообращение в сосудах сердца. Это позволяет нашему мотору сокращаться медленнее, но при этом полноценно обеспечивать организм кислородом. Такой режим позволяет сердцу изнашиваться не так быстро и уменьшает риск стенокардии и ишемической болезни сердца. Помимо этого, боярышник улучшает мозговое кровообращение, снижает уровень холестерина и предупреждает развитие атеросклероза. А вот при гипотонии боярышник только понизит и без того невысокое давление. Среди других противопоказаний — беременность, аритмия и брадикардия.

Чтобы приготовить настой из боярышника, 1 ст. л. сухих плодов залей стаканом кипятка, кипяти 15 мин и дай остыть до комнатной температуры. Пей по 1 ст. л. перед едой 3 раза вдень.

 

При низком давлении

При гипотонии главная задача трав — повысить давление и придать тонус организму. С этим помогают справиться растения родом с Дальнего Востока. Например, аралия маньчжурская. Она не только повышает давление, но и снижает уровень сахара в крови. Так что аралия будет полезна вдвойне, если ты страдаешь от гипотонии и диабета одновременно. Настойку из корней аралии можно приготовить самостоятельно. Залей измельченные корни 70%-ным раствором спирта из расчета 1:5 и настаивай неделю в темном месте. В течение месяца разводи 30 капель настойки в 100 мл холодной воды и принимай 2-3 раза в день перед едой. Внимание: аралия возбуждает нервную систему, поэтому при бессоннице и неврологических расстройствах она противопоказана.

Помогает при гипотонии и настойка женьшеня. Ее тоже пьют курсами — по 15 капель 3 раза в день перед едой в течение двух недель — месяца. Женьшень нельзя пить при беременности и гиперфункции щитовидной железы. Если ты принимаешь препараты женьшеня или аралии, откажись на это время от кофе, чая и алкоголя.

Releated Post