Магнитные бури. Как пережить?

Когда синоптики предупреждают о том, что ожидаются магнитные бури, многие из нас заранее настраиваются на плохое самочувствие. И совершенно напрасно!

Согласно медицинским исследованиям, по-настоящему метеозависимы всего 10% населения, остальные просто занимаются самовнушением. У людей впечатлительных и на самом деле могут появиться неприятные симптомы. Потому-то и не стоит особо зацикливаться на метеопрогнозах.

Но что делать, если вы действительно подвержены влиянию магнитных бурь? Во-первых — не паниковать. А во-вторых — помочь себе пережить «бурные» дни, чтобы они прошли практически незаметно.

Что происходит

Магнитная буря — это возмущение магнитного поля Земли. Его вызывают вспышки на Солнце, через сутки после которых поток заряженных частиц достигает нашей планеты и «тормошит» ее магнитное поле. Меняется погода, температура воздуха и атмосферное давление. Изменения геомагнитного фона ощущают далеко не все, а только люди со слабой адаптацией к условиям окружающей среды. При этом ухудшение самочувствия наблюдается в разное время: у одних — еще до пика геомагнитного возмущения, у других одновременно с ним, а у третьих — когда он прошел. Более восприимчивы к магнитным бурям дети и женщины.

Как же организм реагирует на солнечные вспышки? Мелатонина в крови становится меньше, из-за чего и ухудшается способность организма к адаптации. Зато возрастает количество гормона стресса  (кортизола). Повышается и уровень стрессового гормона адреналина, что провоцирует скачки давления и изменение  тонуса сосудов. Кровь становится более вязкой, хуже циркулирует, ткани и органы испытывают кислородное голодание. Именно поэтому во время вспышек на солнце люди в несколько раз чаще обращаются к врачам с жалобами на боли в области сердца, нарушения сердечного ритма, приступы стенокардии. Замечено: в дни магнитных бурь увеличивается количество инфарктов и инсультов.

 

Способы защиты во время магнитных бурь

Неважно, являетесь ли вы метеозависимым от природы или вдруг услышали о вспышках на Солнце и почувствовали себя плохо, примите меры предосторожности.

Проснувшись, не вставайте с постели резко, особенно если у вас гипертония: может закружиться голова и даже случиться обморок. Полежите минут пять, затем посидите в постели. Поднимайтесь, только убедившись, что перед глазами нет «мушек».

Примите контрастный душ и разотритесь полотенцем — это приведет в тонус сосуды.

В течение дня несколько раз проветривайте помещение. Перед сном обязательно выйдите прогуляться: свежий воздух во время магнитных бурь действует как лекарство.

Не допускайте, чтобы у вас замерзали конечности, одевайтесь теплее. На улице надевайте шапку и перчатки.

Сохраняйте спокойствие, избегайте стрессовых ситуаций. Все важные решения отложите на потом. Больше отдыхайте.

Спать ложитесь пораньше — не позднее 22:30. Выделяющийся только в ночное время суток мелатонин помогает организму восстанавливаться, нормализует кровяное давление, повышает защитные силы.

Скорректируйте свой рацион. Не переедайте, чтобы не возникло проблем с сердцем и сосудами. Последний прием пищи не должен быть позднее, чем за 2-3 часа до сна. Исключите кофе, крепкий чай, алкоголь, жирную пищу, красное мясо, выдержанные сыры, соленья и маринады. Ваше меню — это овощи, фрукты (особенно печеные яблоки и бананы), курага, изюм, орехи, бобовые, крупы, ржаной хлеб, отварные птица (индейка, куриные грудки) и рыба.  Принимайте препараты на основе растений адаптогенов согласно приложенной инструкции. При гипертонии — экстракт золотого корня или родиолы розовой. Если давление в норме или понижено препараты женьшеня. При  нервных расстройствах  пейте  натуральные успокаивающие средства: настойки боярышника, пиона, валерианы, пустырника, мелиссы. При повышенной раздражительности  помогает  препарат глицин. Его нужно положить под язык до полного рассасывания. Дозировка -3 таблетки в день.

Если у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом, перед магнитной бурей можно принять половину таблетки ацетилсалициловой кислоты -она увеличивает текучесть крови, снижая вероятность проблем с сердцем и сосудами.

Если у вас есть хронические заболевания и вам прописаны какие-либо лекарства, самостоятельно не увеличивайте и не уменьшайте дозу, а проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Releated Post