Кальций и движение

Кальций постоянно необходим нашему организму. Как в период роста для детей, так и взрослым  для крепости костей. Давай разберемся, как правильно насытить свои организм этим ценным микроэлементом.

В организме человека уровень кальция определяется не столько его содержанием в продуктах питания, сколько эффективностью его усвоения.

 

Что мешает усвоению?

В первую очередь рафинированный сахар (на его усвоение тратится много кальция!), сладкие молочные продукты, кофеин (более трех чашек кофе в день), никотин, алкоголь, дисбактериоз, избыток или недостаток пищевого жира, работа на компьютере более двух часов в день.

Как сохранить кальций?

Известно, что с возрастом количество кальция в организме уменьшается, кости становятся более хрупкими. Можно ли этого избежать, как сохранить кальций?

Решение этой проблемы подсказал опыт первых космонавтов. Проведя в условиях невесомости всего несколько дней, по возвращении на Землю они не могли самостоятельно выйти из кабины. Причина — потеря кальция. Космонавтам попытались увеличить кальциевые добавки в виде глюконата кальция, творога, яичной скорлупы, но это проблему не решило. Оказалось, скелет теряет кальций, а вместе с ним и прочность из-за отсутствия физической нагрузки! Поэтому прием кальция обязательно нужно сочетать с движением. В качестве «кальцийукрепляющего» средства подходят и езда на велосипеде, и плавание, и лыжи, и просто прогулки пешком. Особенно в солнечные дни, поскольку под действием солнечного света в коже образуется витамин D, необходимый для усвоения кальция.

Releated Post