Если в доме кошка…

Владельцам этих пушистых мурлыкающих созданий всегда хочется порадовать своего любимца, но часто на такое желание нужно немало финансов. А без развлечений кошки начинают портить квартиру — висят на занавесках, рвут обои и т.п. Вот несколько советов, как заботиться о своем любимце без затрат, при этом сохранив порядок в доме.

В наполнитель для кошачьего туалета можно добавить немного листьев зеленого чая или несколько таблеток активированного угля — так от него дольше не будет запаха.

Если ножки кухонной табуретки обмотать толстой пеньковой веревкой, то получится отличная когтеточка.

Из двух-трех старых табуреток выйдет отличный домик-лазалка для кошек, если поставить их друг на друга, закрепить болтами и обшить мягкой тканью.

На подоконник можно поставить поднос с тонкой подушечкой — это будет отличное мягкое место для кошки, чтобы она могла смотреть в свой «телевизор» — окно.

Чтобы защитить комнатные цветы от вытаптывания, положите в горшки шишки — кошкам ходить по ним неудобно, и они мгновенно отучатся от пагубной привычки.

Чтобы собрать кошачью шерсть с мягкой мебели, просто проведите по ней рукой в резиновой перчатке.

Если кошка облюбовала в качестве туалета укромный уголок в квартире, а не свой лоток, приготовьте такой «отпугиватель»: бутылку с пульверизатором наполните водой на 2/3, добавьте 1/2 ч. л. прозрачного геля для мытья посуды, в котором предварительно растворите по 10 капель эфирных масел эвкалипта и лимона. Обработайте «злачное место» — кошка на него больше не покусится.

Releated Post